







































€ 785,99*
€ 9,99
- Auflösung 2408 x 1506
- Interner Speicher 512GB SSD
- Arbeitsspeicher 8 GB
- Prozessor Apple A18 Pro

Kategorie Büro, Technik & Medien

Präsentationstechnik, HiFi & Heimkino
Produktinformationen
MacBook Neo. Starker Mac. Smarter Preis.
Das MacBook Neo ist perfekt für die täglichen Aufgaben im Unternehmen, wie Bestände verwalten, die Website aktualisieren und beeindruckende Präsentationen erstellen. Es verfügt über ein robustes Aluminium Design, ein brillantes Liquid Retina Display, den A18 Pro Chip, der für KI und Apple Intelligence entwickelt wurde¹, hat bis zu 16 Stunden Batterielaufzeit² und kommt in vier tollen Farben. Das MacBook Neo ist ein starker Mac fürs Business zu einem smarten Preis.
LANGE LEBENSDAUER INKLUSIVE – Mit einem unglaublich robusten Aluminium Design ist das MacBook Neo dafür gemacht, um lange zu halten. Es ist klein, kompakt, leicht – und bereit für alles und jeden Ort.
ROBUSTE ZUVERLÄSSIGKEIT – Kostenlose, automatische Updates für das Betriebssystem sorgen im Hintergrund dafür, dass der Mac schnell und flüssig läuft – jetzt und in Zukunft.
BRILLANTES 13" DISPLAY³ – Das faszinierende Liquid Retina Display mit pixelgenauer Klarheit sieht einfach großartig aus. So können Teams ihr Bestes geben. Die Auflösung von 2408 x 1506 Pixeln, bis zu 500 Nits Helligkeit und die Unterstützung für eine Milliarde Farben sorgen für lebendige Bilder und gestochen scharfen Text.
POWER FÜR TÄGLICHE ANFORDERUNGEN IM UNTERNEHMEN – Sobald das MacBook Neo gestartet wird, liefert der A18 Pro Chip die Performance und KI Fähigkeiten, um Aufgaben zu erledigen. Von Tabellenkalkulationen bis zur Lohnabrechnung – alles läuft einfach.
BIS ZU 16 STUNDEN BATTERIELAUFZEIT² – Mit einer Batterie für den ganzen Tag hat das MacBook Neo die Power für lange Arbeitstage – ob im Büro, unterwegs oder im Home Office.
SUPER AUSSEHEN UND ANHÖREN – Das MacBook Neo kommt mit einer 1080p FaceTime HD Kamera, einem Ring aus zwei Mikrofonen, der die Stimme für kristallklare Anrufe verstärkt, und zwei Side-Firing Lautsprechern für immersiven Sound mit 3D Audio. Perfekt für Kundenanrufe, Teammeetings und Präsentationen.
MAGIC KEYBOARD MIT TOUCH ID OPTION – Das Magic Keyboard sorgt für präzises und angenehmes Tippen. Und auf dem großen MultiTouch Trackpad können Mitarbeitende tippen, auf- und zuziehen, streichen und klicken. Zusätzlich entsperrt das Modell mit Touch ID den Mac per Fingerabdruck, autorisiert Zahlungen und ermöglicht das Anmelden bei Apps und Websites.
ENTWICKELT FÜR KI – Die Apple Chips und alle wichtigen Komponenten wurden dafür entwickelt, OnDevice KI Aufgaben effizient zu erledigen. Apple Intelligence hilft dabei, etwas zu schreiben, sich auszudrücken und Dinge mühelos zu erledigen – mit wegweisendem Datenschutz bei jedem Schritt.¹
WER DAS IPHONE LIEBT, WIRD DEN MAC LIEBEN – Der Mac arbeitet großartig mit anderen Apple Geräten zusammen. So können Mitarbeitende Inhalte auf dem iPhone kopieren und sie auf dem Mac einsetzen.
ALLES VERBINDEN – Das MacBook Neo hat einen Kopfhöreranschluss und zwei USBC Anschlüsse für Zubehör, zum Laden und um Daten zu übertragen. Und es unterstützt WLAN 6E und Bluetooth 6.0, damit Mitarbeitende immer in Verbindung bleiben.
VON GRUND AUF SICHER – Apple Chips arbeiten mit macOS zusammen, für fortschrittliche Hardware und Softwaresicherheit. Und die Secure Enclave wurde entwickelt, um sensible Daten wie Verschlüsselungscodes und biometrische Informationen zu schützen, indem sie vom Hauptprozessor isoliert werden.
NETZTEILE – Bitte beachten: Das MacBook Neo kommt mit einem USBC Ladekabel, aber ohne Netzteil. Zum Laden dieses Geräts ist ein USBC Netzteil oder eine andere USB PD Stromquelle mit 20 W oder mehr erforderlich. Für optimales Laden empfiehlt Apple diesen Mac mit dem Apple 20W USBC Power Adapter zu verwenden.
Rechtliche Hinweise
1. Apple Intelligence ist in der Betaversion verfügbar. Einige Features sind u. U. nicht in allen Regionen oder Sprachen verfügbar. Informationen zur Verfügbarkeit von Features und Sprachen und zu den Systemanforderungen gibt es unter support.apple.com/de-de/121115.
2. Die Tests wurden von Apple im Januar 2026 durchgeführt mit Prototypen von MacBook Neo Systemen mit Apple A18 Pro, 6Core CPU, 5Core GPU, 8 GB gemeinsamem Arbeitsspeicher und 256 GB SSD. Die Batterielaufzeit für drahtloses Surfen im Web wurde auf 25 gängigen Websites mit einer WLAN Verbindung getestet. Die Batterielaufzeit beim Videostreaming wurde mit 1080p Inhalten in Safari und einer WLAN Verbindung getestet. Alle Systeme wurden mit einer Bildschirmhelligkeit von Stufe 8 getestet. Die Batterielaufzeit variiert abhängig von Verwendung und Konfiguration. Weitere Infos unter apple.com/de/batteries.
3. Die Displaygröße wird diagonal gemessen. Das Display des 13" MacBook Neo hat oben gerundete Ecken. Als Standardrechteck gemessen hat das Display eine Diagonale von 13,0" (33,02 cm). Der tatsächlich sichtbare Displaybereich ist kleiner.
Technische Daten
| Name | Apple MacBook Neo 13" mit A18 Pro Chip, 6-Core CPU, 5-Core GPU, 8GB RAM, 512GB SSD und Magic Keyboard mit Touch ID in Indigo |
|---|---|
| Artikelnummer | 1000038436 |
| GTIN/EAN | 0195950853070 |
| Herstellerartikelnummer | MHFG4D/A |
| Modellname | MacBook Neo |
| Variante | 512 GB Magic Keyboard mit Touch ID |
| Marke | Apple |
| Produkttyp | Notebook |
| Paneltyp | IPS |
| Hintergrundbeleuchtung | LED |
| Auflösung | 2408 x 1506 |
| Diagonale | 13" |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Farbraum | sRGB |
| Betriebssystem | macOS |
| Prozessor | Apple A18 Pro |
| Arbeitsspeicher | 8 GB |
| Interner Speicher | 512GB SSD |
| Eingänge | 2x USB-C |
| Ausgänge | 1x 3,5mm Klinke |
| Wireless-Technologie | Bluetooth , WLAN |
| Produktbreite | 29,75 cm |
| Produkthöhe | 1,27 cm |
| Produkttiefe | 20,64 cm |
| Produkt Gewicht | 1,23 kg |
| Farbe | Indigo |
| Lieferumfang | USB‑C Ladekabel |
| Zustand | Neuware |
| Garantielaufzeit | 24 Monate |
| Garantietyp | BringIn-Service Service- und Supportinformationen |
Produktsicherheit
| Verantwortliche Person für die EU |
|---|
| TD SYNNEX Germany GmbH & Co.OHG |
| Kistlerhofstr. 75 |
| 81379 München |
| Germany |
| design.dach@tdsynnex.com. |